Հոդված 1. «Հայաստանի Հանրապետությունում ստուգումների կազմակերպման եւ անցկացման մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքի (17 մայիսի2000 թվականի, ՀՕ-60) 1-ին հոդվածում`
ա) 6-րդ մասից հանել «ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների գործունեության նկատմամբ իրականացվող ստուգումների» բառերը.
բ) 6-րդ մասը լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ նոր պարբերությունով`
«Ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների գործունեության նկատմամբ իրականացվող ստուգումների առանձնահատկությունները սահմանվում են սույն օրենքի 121 -րդ հոդվածով:»:
Հոդված 2. Օրենքի 3-րդ հոդվածի 3-րդ մասում «վիճակի նկատմամբ» բառերը փոխարինել «վիճակի նկատմամբ, ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների գործունեության նկատմամբ իրականացվող ստուգումների» բառերով:
Հոդված 3. Օրենքի 7-րդ հոդվածի 1-ին մասի «զ» կետից հանել «հարկային մարմնի» բառերը:
Հոդված 4. Օրենքը լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ 121 -րդ հոդվածով`
«Հոդված 12.1 Ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների գործունեության նկատմամբ իրականացվող ստուգումների առանձնահատկությունները
Ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների գործունեության նկատմամբ իրականացվող ստուգումների իմաստով ուսումնասիրությունը` լիազորված պետական կառավարման մարմնի ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների ներկայացրած հաշվետվությունների, այլ փաստաթղթերի մեկնաբանման, ապահովադիրներից կամ այլ անձանցից ստացված ապահովագրական գործունեություն իրականացնողների կողմից իրենց պարտականությունները կատարելու վերաբերյալ հիմնավորված տեղեկությունների պարզաբանման, ինչպես նաեւ առանձին վերլուծություններ իրականացնելու նպատակով իրականացվող գործընթաց է:»:

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ”
Статья 1. В статье 1 Закона Республики Армения “Об организации и проведении проверок в Республике Армения” (17 мая 2000 года, ЗР-60):
а) в части 6 исключить слова “проверками, осуществляемыми в отношении деятельности лиц, осуществляющих страховую деятельность,”;
б) часть 6 дополнить новым абзацем следующего содержания:
“Особенности проверок, осуществляемых в отношении деятельности лиц, осуществляющих страховую деятельность, устанавливаются статьей 121 настоящего Закона.”.
Статья 2. Часть 3 статьи 3 Закона после слов “удовлетворительного санитарного состояния дошкольных учреждений и населенных пунктов” дополнить словами “; проверок, проводимых в отношении лиц, осуществляющих страховую деятельность”.
Статья 3. В пункте “е” части 1 статьи 7 Закона исключить слова “налогового органа ”.
Статья 4. Закон дополнить статьей 121 следующего содержания:
“Статья 121 . Особенности проверок, осуществляемых в отношении деятельности лиц, осуществляющих страховую деятельность
В контексте проверок, осуществляемых в отношении деятельности лиц, осуществляющих страховую деятельность, обследование - это процесс, осуществляемый уполномоченным органом государственного управления в целях интерпретации отчетности и других документов, представленных лицами, осуществляющими страховую деятельность, уточнения полученных от страхователей или других лиц обоснованных сведений об исполнении лицами, осуществляющими страховую деятельность, своих обязанностей, а также проведения по ним отдельного анализа. ”. уточнения полученных от страхователей или других лиц обоснованных сведений об исполнении лицами, осуществляющими страховую деятельность, своих обязанностей, а также проведения по ним отдельного анализа. ”.