ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ՎԱՐՉԱԿԱՆ ԴԱՏԱՎԱՐՈՒԹՅԱՆ ՕՐԵՆՍԳՐՔՈՒՄ ԼՐԱՑՈՒՄ ԿԱՏԱՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ
Հոդված 1. 2013 թվականի դեկտեմբերի 5-ի Հայաստանի Հանրապետության վարչական դատավարության օրենսգիրքը լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ 166.3-րդ հոդվածով.
«Հոդված 166.3. Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանի խորհրդատվական կարծիքն ստանալը
1. Վճռաբեկ բողոքի քննության ընթացքում վճռաբեկ դատարանը կարող է դիմել Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարան (սույն հոդվածում այսուհետ՝ ՄԻԵԴ)՝ «Մարդու իրավունքների եւ հիմնարար ազատությունների պաշտպանության մասին» եվրոպական կոնվենցիայով կամ դրան կից արձանագրություններով (սույն հոդվածում այսուհետ՝ ՄԻԵԿ) սահմանված իրավունքների եւ ազատությունների մեկնաբանման կամ կիրառման առնչությամբ սկզբունքային հարցերի վերաբերյալ խորհրդատվական կարծիք ստանալու նպատակով, եթե դա անհրաժեշտ է գործով որոշում կայացնելու համար:
2. Խորհրդատվական կարծիք ստանալու առաջարկություն կարող է ներկայացնել յուրաքանչյուր դատավոր, որի վերաբերյալ վճռաբեկ դատարանը կայացնում է որոշում:
4) հնարավորության դեպքում եւ, եթե անհրաժեշտ է, բարձրացված հարցի (հարցերի) վերաբերյալ վճռաբեկ դատարանի վերլուծություններն ու մեկնաբանությունները.
6.  ՄԻԵԴ-ի հետ փոխգործակցությունն ապահովում է գործով զեկուցող դատավորը, որը պատրաստում եւ ՄԻԵԴ է ներկայացնում դիմումով բարձրացված հարցի (հարցերի) վերաբերյալ ՄԻԵԴ-ի քարտուղարության կողմից հայցվող տեղեկությունը:»:

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Статья 1. Кодекс административного судопроизводства Республики Армения от 5 декабря 2013 годадополнить статьей 166.3 следующего содержания:
"Статья 166.3. Получение консультативного мненияЕвропейского суда по правам человека
1. При рассмотрении кассационной жалобы Кассационный суд может обратиться в Европейский суд по правам человека (далее в настоящей статье - ЕСПЧ) за толкованием прав и свобод, установленных Европейской конвенцией "О защите прав человека и основных свобод" или прилагаемых к нему протоколов (далее в настоящей статье - ЕКПЧ) или в целях получения консультативного заключения по принципиальным вопросам в связи с толкованием или применением прав и свобод, если это необходимо для вынесения решения по делу.
2. Любой судья может внести предложение о получении консультативного мнения, по которому Кассационный судвыносит решение.
3. Заявление о получении консультативного мнения включает в себя:
1) фактографию и правовые основания, имеющие существенное значение для ответа на поставленный (поставленные) вопрос (вопросы);
2) соотнесенное внутреннее законодательство для ответа на поставленный (поставленные) вопрос (вопросы);
3) соотносимые положения ЕКПЧ, в частности соотносимые конвенциональные права и свободы;
4) при возможности и, если это необходимо, анализ и комментарии Кассационного суда по поставленному (поставленным) вопросу (вопросам);
5) при необходимости обоснования незамедлительного рассмотрения заявления;
6) при необходимости ходатайство об обеспечении анонимности физических и юридических лиц, участвующих в производстве;
7) в случае соотнесенности - краткое изложение доводов сторон по поднятому (поднятым) вопросу (вопросам).
4. К заявлению могут прилагаться необходимые обосновывающие его материалы.
5. Заявление должно соответствовать установленным ЕСПЧ техническим требованиям.
6. Сотрудничество с ЕСПЧ обеспечивает докладывающий по делу судья, который подготавливает и представляет в ЕСПЧ запрашиваемую Секретариатом ЕСПЧ информацию по поднятому (поднятым) в заявлении вопросу (вопросам).