ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ՔԱՂԱՔԱՑԻԱԿԱՆ ԴԱՏԱՎԱՐՈՒԹՅԱՆ ՕՐԵՆՍԳՐՔՈՒՄ ՓՈՓՈԽՈՒԹՅՈՒՆ ԵՎ ԼՐԱՑՈՒՄ ԿԱՏԱՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ
Հոդված 1. 2018 թվականի փետրվարի 9-ի Հայաստանի Հանրապետության քաղաքացիական դատավարության օրենսգրքի (այսուհետ՝ Օրենսգիրք) 5-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 1-ին կետի «գ» ենթակետն ուժը կորցրած ճանաչել:
Հոդված 2.   Օրենսգիրքը լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ 404.1-ին հոդվածով.
«Հոդված 404.1.  Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանի խորհրդատվական կարծիքն ստանալը
1. Վճռաբեկ բողոքի քննության ընթացքում Վճռաբեկ դատարանը կարող է դիմել Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարան (սույն հոդվածում այսուհետ՝ ՄԻԵԴ)՝ «Մարդու իրավունքների եւ հիմնարար ազատությունների պաշտպանության մասին» եվրոպական կոնվենցիայով կամ դրան կից արձանագրություններով (սույն հոդվածում այսուհետ՝ ՄԻԵԿ) սահմանված իրավունքների եւ ազատությունների մեկնաբանման կամ կիրառման առնչությամբ սկզբունքային հարցերի վերաբերյալ խորհրդատվական կարծիք ստանալու նպատակով, եթե դա անհրաժեշտ է գործով որոշում կայացնելու համար:
2. Խորհրդատվական կարծիք ստանալու առաջարկություն կարող է ներկայացնել յուրաքանչյուր դատավոր, որի վերաբերյալ Վճռաբեկ դատարանը կայացնում է որոշում:
4) հնարավորության դեպքում եւ, եթե անհրաժեշտ է, բարձրացված հարցի (հարցերի) վերաբերյալ Վճռաբեկ դատարանի վերլուծություններն ու մեկնաբանությունները.
6.  ՄԻԵԴ-ի հետ փոխգործակցությունն ապահովում է գործով զեկուցող դատավորը, որը պատրաստում եւ ՄԻԵԴ է ներկայացնում դիմումով բարձրացված հարցի (հարցերի) վերաբերյալ ՄԻԵԴ-ի քարտուղարության կողմից հայցվող տեղեկությունը:»:

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Статья 1. Подпункт “в” пункта 1 части 2 статьи 5 Гражданского процессуального кодекса Республики Армения от 9 февраля 2018 года (далее – Кодекс) признать утратившим силу.
Статья 2. Кодекс дополнить статьей 404.1 следующего содержания:
«Статья 404.1. Получение консультативного мнения Европейского суда по правам человека
1. В ходе рассмотрения кассационной жалобы Кассационный суд может обратиться в Европейский суд по правам человека (далее в настоящей статье - ЕСПЧ) в целях получения консультативного мнения по принципиальным вопросам, связанным с толкованием или применением прав и свобод, установленных Европейской конвенцией "О защите прав и основных свобод человека" или прилагаемыми к ней протоколами (далее в настоящей статье – ЕКПЧ),если это необходимо для вынесения решения по делу.
2. Каждый из судьей может представить предложение о получении консультативного мнения, относительно чего Кассационный суд выносит решение.
3. Заявление о получении консультативного мнения включает:
1) фактологический состав и правовые основания, имеющие существенное значение для ответа на поставленный (поставленные) вопрос (вопросы);
2) соответствующее внутригосударственное законодательство для ответа на поставленный (поставленные) вопрос (вопросы);
3) соответствующие положения ЕКПЧ, в частности соответствующие конвенциональные права и свободы;
4) анализ и толкования Кассационного суда по поставленному (поставленным) вопросу (вопросам) - по возможности и при необходимости;
5) обоснования безотлагательного рассмотрения заявления - при необходимости;
6) ходатайство для обеспечения анонимности участвующих в разбирательстве физических и юридических лиц - при необходимости;
7) краткое изложение доводов сторон по поднятому (поднятым) вопросу (вопросам) – в случае соответствия.
4. К заявлению могут прилагаться необходимые обосновывающие его материалы.
5. Заявление должно соответствовать установленным ЕСПЧ техническим требованиям.
6. Взаимодействие с ЕСПЧ обеспечивает докладывающий по делу судья, который подготавливает и представляет в ЕСПЧ запрошенные Секретариатом ЕСПЧ сведения по вопросу (вопросам), поднятому (поднятым) в заявлении.”.