Հոդված 1. 2021 թվականի հունիսի 30-ի Հայաստանի Հանրապետության քրեական դատավարության օրենսգիրքը լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ 384.1-ին հոդվածով.
«Հոդված 384.1. Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանի խորհրդատվական կարծիքն ստանալը
1. Վճռաբեկ բողոքի քննության ընթացքում Վճռաբեկ դատարանը կարող է դիմել Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարան (սույն հոդվածում այսուհետ՝ ՄԻԵԴ)՝ «Մարդու իրավունքների եւ հիմնարար ազատությունների պաշտպանության մասին» եվրոպական կոնվենցիայով կամ դրան կից արձանագրություններով (սույն հոդվածում այսուհետ՝ ՄԻԵԿ) սահմանված իրավունքների եւ ազատությունների մեկնաբանման կամ կիրառման առնչությամբ սկզբունքային հարցերի վերաբերյալ խորհրդատվական կարծիք ստանալու նպատակով, եթե դա անհրաժեշտ է գործով որոշում կայացնելու համար:
2. Խորհրդատվական  կարծիք ստանալու առաջարկություն կարող է ներկայացնել յուրաքանչյուր դատավոր, որի վերաբերյալ Վճռաբեկ դատարանը կայացնում է որոշում:
4) հնարավորության դեպքում եւ, եթե անհրաժեշտ է, բարձրացված հարցի (հարցերի) վերաբերյալ Վճռաբեկ դատարանի վերլուծություններն ու մեկնաբանությունները.
6. ՄԻԵԴ-ի հետ փոխգործակցությունն ապահովում է գործով զեկուցում ներկայացնող դատավորը, որը պատրաստում եւ ՄԻԵԴ է ներկայացնում դիմումով բարձրացված հարցի (հարցերի) վերաբերյալ ՄԻԵԴ-ի քարտուղարության կողմից հայցվող տեղեկությունը:»:

Статья 1.   Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения от 30 июня 2021 года дополнить статьей 384.1 следующего содержания:
“Статья 384.1. Получение консультационного мнения Европейского суда по правам человека
1. Кассационный суд в ходе рассмотрения кассационной жалобы может обращаться в Европейский суд по правам человека (далее в настоящей статье - ЕСПЧ) в целях получения консультационного мнения по принципиальным вопросам, касающимся толкования или применения прав и свобод, установленных Европейской конвенцией “О защите прав и фундаментальных свобод человека” (ЕКПЧ) или прилагаемыми к ней протоколами, если это необходимо для вынесения постановления по делу.
2. Предложения о получении консультационного мнения может представлять каждый судья, в отношении которого Кассационный суд выносит постановление.
3. Заявление о получении консультационного мнения включает:
1) совокупность фактов и правовые основания, имеющие существенное значение для ответа на поставленный вопрос (поставленные вопросы);
2) относимое внутригосударственное законодательство для ответа на поставленный вопрос (поставленные вопросы);
3) относимые положения ЕКПЧ, в частности – относимые конвенциональные права и свободы;
4)  аналитика и комментарии Кассационного суда по поставленному вопросу (поставленным вопросам) – при возможности и если это необходимо;
5) обоснования незамедлительного рассмотрения заявления – в случае необходимости;
6) ходатайство об обеспечении анонимности вовлеченных в производство физических и юридических лиц - в случае необходимости;
7) краткое изложение доводов сторон относительно поставленного вопроса (поставленных вопросов) – в случае их относимости.
4. К заявлению могут прилагаться обосновывающие его необходимые материалы.
5. Заявление должно соответствовать техническим требованиям, установленным ЕСПЧ.
6. Взаимодействие с ЕСПЧ обеспечивает представляющий по делу доклад судья, который подготавливает и представляет в ЕСПЧ сведение, запрашиваемое секретариатом ЕСПЧ по вопросу (вопросам), поставленному (поставленным) заявлением.”.